Ипотека часто становится единственным доступным способом приобрести собственное жилье. Срок действия кредита на жилье обычно составляет не менее 10 лет. За это время могут произойти любые события как с квартирой, так и с заемщиком — болезнь, потеря работы и даже смерть. Страховой полис Росгосстрах позволяет минимизировать риски банка при неблагоприятных обстоятельствах. Кроме того, страховка защищает заемщика от необходимости выплачивать долг в случае форс-мажора. Что нужно для оформления полиса? Как рассчитать предварительную стоимость с помощью калькулятора ипотечного страхования? От каких рисков защищает страховка? Отвечаем на самые важные вопросы.

Виды страхования ипотеки в Росгосстрах

Росгосстрах предлагает заемщикам три вида страхования:

  • Защита имущества. Приобретаемая недвижимость страхуется от повреждений, вызванных несчастными случаями — пожарами, взрывами, повреждениями водопроводных труб и канализации, а также стихийными бедствиями. Также полис защищает от грабежей, краж и преднамеренной порчи имущества.
  • Титульное страхование. Защищает права заемщика в случаях, если сделка купли-продажи будет объявлена недействительной вследствие различных причин. Защита титула особенно актуальна при покупке недвижимости на вторичном рынке, поскольку именно в этом сегменте активно действуют мошенники, и велик риск приобрести квартиру «с историей».
  • Страхование жизни и здоровья заемщика. Полис защищает от таких рисков, как потеря трудоспособности, болезнь, смерть заемщика.

Важно! Росгосстрах имеет право отказать заемщику в оформлении полиса защиты жизни и здоровья, если у клиента установлена инвалидность или имеются тяжелые хронические заболевания.

По закону заемщик обязан застраховать имущество, так как до полного погашения ипотеки оно находится в залоге у банка. Защита жизни и титула оплачивается добровольно. Однако зачастую клиенту Росгосстрах предлагаются более выгодные условия кредитования при подключении комплексных программ.

Так, комплексное страхование позволяет заемщику получить защиту сразу от нескольких рисков. Во-первых, от повреждений и гибели имущества в результате действий третьих лиц, стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий. Помимо этого, страхуется трудоспособность клиента. В случае, если заемщик не сможет исполнять обязательства по кредиту вследствие болезни или несчастного случая, Росгосстрах выплатит страховую сумму. Дополнительно полис страхования включает ответственность заемщика. Он пригодится в том случае, если первоначальный взнос по ипотеке минимален. Если заемщик не сможет исполнять кредитные обязательства, полис позволит компенсировать банку полный объем задолженности.

Важно! Комплексная страховка оформляется на весь срок кредитования. При этом пакет рисков устанавливает не заемщик, а кредитор, и изменить его нельзя.

Выплаты при наступлении страхового случая могут покрыть полностью сумму ипотеки. Однако покрытие может составить и большую сумму. Распространены выплаты в размере

  • объем ипотечного кредита плюс 10 процентов от него;
  • сумма ипотеки и величина годовой процентной ставки.

Например, при сумме кредита 1500 000 рублей в первом случае покрытие составит 1 650 000 рублей. Во втором случае выплата по страховому случаю составит 1 590 000 рублей — при ипотеке под 6% годовых.

При этом Росгосстрах не будет оплачивать издержки, возникшие в результате военных действий или ядерного взрыва. Также не стоит рассчитывать на выплату, если имущество заемщика было изъято по требованию государства.

Стоимость страховки

На стоимость полиса Росгосстрах влияют такие факторы, как:

  • сумма ипотеки;
  • приобретаемая недвижимость — квартира или дом;
  • состояние перекрытия;
  • материал крыши и стен;
  • год постройки жилья и т.д.

Полис для квартиры стоит меньше, чем для отдельного дома. При этом защитить деревянное строение будет дороже, чем дом из кирпича. Увеличивают цену страховки печь, камин или сауна, установленные внутри.

Примерная цена страхового полиса защиты имущества составляет для жилых и нежилых помещений 0,12-0,15% объема ипотечного кредита. Для земельных участков стоимость полиса составляет 0,08-0,1%, для строений — 0,25-0,65% стоимости.

Полис защиты жизни и здоровья заемщика для мужчины будет стоить 0,1-0,8%, а для женщины — 0,07-5,6%. Для каждого клиента сумма рассчитывается индивидуально, исходя из таких параметров, как:

  • возраст клиента;
  • наличие хронических заболеваний;
  • сфера деятельности;
  • срок предоставления кредита и его объем;
  • величина процентной ставки по ипотеке.

Совокупность этих факторов позволяет определить конечную стоимость полиса для каждого заемщика. Защита титула составляет 0,15-0,2% стоимости для жилых и нежилых помещений, 0,2-0,35% для строений и земельных участков.

Важно! Окончательная стоимость полиса рассчитывается только после тщательного изучения всех документов.

Калькулятор ипотечного страхования

Предварительно рассчитать стоимость полиса Росгосстрах поможет специальный калькулятор ипотечного страхования. Воспользоваться им несложно. Для этого нужно зайти на официальный сайт компании и указать в полях калькулятора основные сведения:

  • название банка-кредитора;
  • регион, в котором оформлена ипотека;
  • стоимость квартиры или дома;
  • риски по договору — от чего хочет защититься заемщик;
  • дата начала действия страхового договора.

Калькулятор позволяет рассчитать цену полиса, размер платежа и срок оплаты.

Оформление страховки в Росгосстрах

При оформлении страхового полиса Росгосстрах действует ряд правил. Страхователем может выступать дееспособное физическое лицо. По договору страхования он становится залогодателем. Также в роли страхователя выступает юридическое лицо — залогодержатель.

Выгодоприобретатель по страховому договору — банк, в котором оформлена ипотека. При наступлении страхового случая заемщик получает только ту часть страховки, которая превышает размер задолженности по кредиту. Основную же сумму покрытия получает банк.

Страховой договор заключается на основании письменной заявки-анкеты. Он может защищать как от нескольких рисков на выбор, так и от всего комплекса. Это отражается на итоговой сумме полиса. Срок действия договора страхования обычно не превышает период действия ипотеки.

Порядок оформления полиса Росгосстрах выглядит следующим образом:

  1. Заполнение заявления на предоставление услуг страховой компании.
  2. Передача необходимых документов страховщику.
  3. Выбор подходящего тарифа.
  4. Изучение условий договора.
  5. Подписание бумаг.
  6. Внесение страховой премии.

Как правило, договор с Росгосстрах обычно заключается без осмотра объекта недвижимости. Однако страховщик, изучивший анкету заемщика и документы на квартиру или дом, вполне может счесть эту процедуру необходимой. В таком случае вам придется разрешить ему проведение осмотра.

Оценка рисков дается на основании технического паспорта БТИ. Этот документ позволяет получить исчерпывающую информацию об основных характеристиках объекта: год постройки, материал перекрытий и кровли, сведения о капитальном ремонте и его объеме и т.д. Также внимательно изучается кредитный договор с банком и документы на квартиру.

Приобрести полис можно сразу несколькими способами:

  • В отделении Росгосстрах. Для этого клиент должен заранее записаться на прием и явиться в назначенную дату и время со всеми необходимыми документами. Полис оформляется у менеджера в течение получаса.
  • В онлайн-режиме на сайте страховой компании. Клиент заполняет поля электронной заявки и отправляет ее на рассмотрение. После этого менеджер приглашает заемщика в отделение для заключения договора.
  • В банке. Росгосстрах сотрудничает с крупнейшими банками, поэтому оформить полис можно будет при подписании ипотечного договора. Менеджер страховой компании подготовит документы для подписи и примет у вас оплату полиса.

Важно! Приобрести полис страхования Росгосстрах по телефону не получится, однако заемщик может получить расчет стоимости страховки и записаться в офис компании для подачи бумаг. Это удобно, поскольку клиент сможет заранее узнать условия страховки, а в отделении компании просто подписать документы.

Необходимые документы

Для того, чтобы оформить полис Росгосстрах — ипотечное страхование, потребуется пакет документов:

  • паспорт заемщика;
  • договор купли-продажи недвижимости;
  • выписка из ЕГРН;
  • техпаспорт из БТИ;
  • договор ипотеки;
  • закладная;
  • отчет об оценке недвижимости;
  • подтверждение цены квартиры или дома – выписка по счету, копия чека о переводе;
  • справка об отсутствии коммунальной задолженности.

Важно! Если страховой полис защищает не только квартиру, но и предметы обстановки — мебель или бытовую технику — то в пакет документов дополнительно нужно включить опись этих предметов и указать стоимость каждого из них.

Документы необходимо приложить к заполненному заявлению-анкете. В случае, если оформление осуществляется в дистанционном режиме, потребуется отсканировать бумаги и отослать сканы на электронную почту Росгосстрах или прикрепить их через личный кабинет.

Рассмотрение документов занимает не более суток. Заемщик подписывает договор страхования после оформления ипотеки. Страховка начинает действовать со следующего дня после оплаты страхового взноса.

Оплата и пролонгация договора

Оплатить полис страхования можно в офисе страховой компании, а также в онлайн-режиме. Второй способ удобен для тех заемщиков, которые не располагают лишним временем. Для этого нужно зайти на официальный сайт Росгосстрах и заполнить заявку. В специально отведенных полях необходимо указать основную информацию:

  • ФИО клиента;
  • регион нахождения недвижимости;
  • сумма ипотечного займа;
  • контактные данные – телефон и электронная почта;
  • название банка, с которым заключен договор ипотеки;
  • при продлении действующего договора нужно указать номер бланка.

После того, как вы внесли все необходимые сведения, оставьте согласие на обработку персональных данных и отправьте заполненную заявку в страховую компанию. После того, как ваше обращение поступит в обработку, с вами свяжется сотрудник Росгосстрах для согласования даты и времени подписания договора.

Важно! Без предварительной записи можно приобрести комплексную коробочную страховку, защищающую от стандартных рисков.

Поскольку Росгосстрах сотрудничает со всеми крупными банками, приобрести полис можно в одном из них сразу при оформлении ипотечного договора. Менеджер рассчитает стоимость страховки, распечатает бланк полиса и примет оплату. Это удобно, так как позволяет существенно сэкономить время заемщика. Цена полиса при этом не изменится, поскольку в компании действует единая тарификация.

Если вы оформляете договор страхования дистанционно, оплата происходит безналичным способом по карте любого из банков России. В случае оформления полиса в офисе компании при личном визите оплата производится в кассе наличными.

Продлить договор можно как в офисе Росгосстрах, так и в онлайн-режиме на сайте организации.

Выгоды страхования

Оформленное в Росгосстрах страхование ипотеки удобно для заемщиков, поскольку:

  • Для оформления полиса не требуется тратить долгое время на предварительные расчеты. Процедура займет буквально несколько минут.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту. Гибкие тарифы подстраиваются под потребности клиента.
  • Оплатить полис можно в рассрочку, при этом тарифы не повышаются.
  • При досрочном погашении ипотечного кредита Росгосстрах возвращает клиенту деньги за неиспользованный период страховки.
  • Подписать договор страхования и оплатить полис можно в отделении банка при оформлении ипотеки.

Одно из самых главных достоинств Росгосстрах заключается в том, что компания сотрудничает с крупными российскими банками и предлагает заемщикам комфортные условия страховки.

Заключение

Ипотечное страхование Росгосстрах позволяет заемщику обезопасить себя от многих рисков — порчи недвижимости, потери прав на нее, болезни или инвалидности. Полис дает банку гарантию, что платежные обязательства будут исполнены своевременно — если не заемщиком, то страховщиком. Высокий рейтинг надежности, гибкие тарифы, возможность онлайн-оформления и удобный калькулятор — все это выгодно отличает Росгосстрах среди других компаний.

Статья была полезной?

0 0